您当前位置:主页 > 税务登记 >
纳税人应在什么期限内办理变更税务登记?_918btt官方网站-918btt安全助手-sport918btt

纳税人应在什么期限内办理变更税务登记?

做账报税全程私教班出纳上岗特训营会计基础与入门实操EPC金税模拟平台(报税、开票、实训认证平台)会计账薄的设置与登记 工业企业账务处理及纳税申报建筑施工企业账务处理及税..

纳税人应在什么期限内办理变更税务登记?

发布时间:2020-11-05

  做账报税全程私教班出纳上岗特训营会计基础与入门实操EPC金税模拟平台(报税、开票、实训认证平台)会计账薄的设置与登记

  工业企业账务处理及纳税申报建筑施工企业账务处理及税务风险专题高新技术企业账税处理与风险管控房地产企业账务处理及税务风险防控

  财务分析实操技能特训(全系列)全面预算编制及管控资金管理实操特训营管理会计初级考试管理会计中级考试

  没找到想学的?点此查找更多课程

  一、根据《中华人民共和国税收征收管理法实施细则》(国务院令〔2002〕362号)第十四条规定:“纳税人已在工商行政管理机关办理变更登记的,应当自工商行政管理机关变更登记之纳税人应在什么期限内日起30日内;不需要在工商行政管理机关办理变更登记,或者其变更登记的内容与工商登记内容无关的,应当自税务登记内容实际发生变化之日起30日内,或者自有关机关批准或者宣布变更之日起30日内,持有关证件到原税务登记机关申报办理变更税务登记。”

  二、根据《税务登记管理办法 》(国家税务总局令第7号)第十八条规定:“纳税人税务登记内容发生变化的,应当向原税务登记机关申报办理变更税务登记。”

  第十九条规定:“纳税人已在工商行政管理机关办理变更登记的,应当自工商行政管理机关变更登记之日起30日内,向原税务登记机关如实提供下列证件、资料,申报办理变更税务登记:

  第二十条规定:“纳税人按照规定不需要在工商行政管理机关办理变更登记,或者其变更登记的内容与工商登记内容无关的,应当自税务登记内容实际发生变化之日起30日内,或者自有关机关批准或者宣布变更之日起30日内,持下列证件到原税务登记机关申报办理变更税务登记:

  学习更多财税资讯、财经法规、专家问答、能力测评、免费直播,可以查看中华会计网校会计实务频道,点击进入


关闭窗口
上一篇:没有了
下一篇:济南市历下区新办税务登记户数不断上升

相关阅读

济南市历下区新办税务登记户数不断上升
济南市历下区新办税务登记户数不断上升

今年年初,济南市历下区许多企业因疫情等原因面临多方面的生产经营压力。为帮助市场主体快速恢复并实现更好发展,国家税务总局济南市历下区税务局从落实优惠政策、推广...

公司旗下
关于我们
联系我们

官方微信公众号

集团总部

北京分部

上海分部